Droits de l’homme; en reponse a l’attaque de M. Burke sur la Revolution Francoise. Avec des notes et une nouvelle preface de l’auteur. Seconde edition (Band 1). 2 Bände. Paris, Buisson, 1793 und 1792. 2 Bl., 239 S.; 2 Bl., IV, 224 S. 20 x 13 cm. Halblederbände der Zeit mit rotem Rückenschild und Rückenvergoldung (Kanten etwas berieben). [*]
Band 1 in 2. Auflage, der oft fehlende Band 2 in erster französischer Ausgabe. – Vgl. Barbier I, 1124. – Die erste Ausgabe in französischer Sprache erschien 1791 in Hamburg. – Die englische Erstausgabe des Schlüsselwerkes erschien 1791-1792 bei Johnson in London. – Mit zweiseitiger, gedruckter Widmung an George Washington und sechsseitigem neuen Vorwort des Verfassers für die französische Ausgabe. – Der britisch-amerikanische Publizist Thomas Paine (1737-1809), ein entschiedener Befürworter der amerikanischen Unabhängigkeit, traf in England mit Edmund Burke zusammen. Ihre unterschiedliche Beurteilung der Französischen Revolution führte zum Bruch und zum vorliegenden Hauptwerk Paines, in dem dieser die Revolution befürwortet. – Name auf Vorsatz, die ersten und letzten Blätter etwas leimschattig, teilweise etwas gebräunt bzw. stockfleckig. – Gutes und dekorativ gebundenes Exemplar.
Bound in contemporary half calf, red label and gilt to spine (edges somewhat rubbed). Volume 1 in second edition, (the often lacking) volume 2 in first French edition. With ownership inscription, first and last pages somewhat glued, pages occasionally somewhat browned or foxed. A very good, decorative copy.