spätes 19. Jh. Bildnis der Kaiserin Joséphine de Beauharnais. Gouache und Aquarell auf Bein. 8,5 x 6,5 cm. Unten rechts bez. "Gerard". Geboren auf Martinique heiratete Joséphine zunächst den Vicomte de Beauharnais (1763 - 1814), der 1794 hingerichtet wurde. Zwei Jahre später wurde sie die Gattin des leidenschaftlich in sie verliebten Napoléons, der sie 1804 zur Kaiserin von Frankreich krönte.