Franz Xavier BERGMANN (1861-1936) Bronze de vienne formant lampe de table en forme de tente richement décorée représentant un bedouin assis en tailleur prenant le thé. Marqué "GESCHUTZT" partiellement effacé Vers 1900 Haut : 39 cm (légères usures à la polychromie et manque le croissant de lune au sommet) FX Bergmann était le fils du célèbre fabricant de bronze viennois Franz Bergmann. Il a repris les affaires de son père et a peint de façon naturaliste des bronzes réalisés selon ses idées. Pour la peinture FX Bergmann a spécialement engagé un peintre, qu'il a formé spécialement dans la peinture de bronze et a été autorisé à travailler exclusivement pour lui. Dans la deuxième exposition universelle de 1900, Bergmann a présenté un bronze énorme, pour lequel il a été honoré avec une médaille. La même année, il crée sa propre fonderie, devenue mondialement connue par la «marque Krug».