Franz Xaver Bergmann (Wien 1869-1936 Wien) Orientalin mit Straußenreiter Wien, um 1900 Bronze, gegossen, patiniert, kalt bemalt; am Rock der Orientalin rückseitig gemarkt: Krugmarke; Malerei leicht berieben; H. 37 cm Provenienz Privatbesitz, Österreich