Auktionsarchiv: Los-Nr. 2182

Franz Seraph von Lenbach - Marion Lenbach

Schätzpreis
18.000 € - 24.000 €
ca. 19.582 $ - 26.109 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2182

Schätzpreis
18.000 € - 24.000 €
ca. 19.582 $ - 26.109 $
Zuschlagspreis:

Franz Seraph von Lenbach
Marion Lenbach
Öl auf Leinwand (doubliert). 83 x 74 cm.
Signiert und datiert Mitte links: F Lenbach / 1897.Lenbachs älteste Tochter Marion (1892-1947) wuchs nach seiner Scheidung von Magdalena Gräfin Moltke bei ihrem Vater und dessen zweiter Frau Charlotte von Hornstein auf. Das Bild zeigt die etwa 5jährige Marion sitzend vor einer Landschaft. Sie trägt ein historisierendes Kostüm im Stil des späten 18. Jahrhunderts mit großem federgeschmückten Hut. Lenbach war ein stolzer und begeisterter Vater und hat seine hübsche Tochter immer wieder und gerne in den verschiedensten Verkleidungen gemalt. In diesem besonders gelungenem Kinderbildnis orientiert Lenbach sich in Farbgebung und Pinselduktus deutlich an Gainsborough. Ebenfalls ins Jahr 1897 datiert ein nahezu identisches Bildnis der Tochter im gemalten Oval, das sich im Familienbesitz Neven DuMont befindet (siehe Ausstellungskatalog: Franz von Lenbach 1836-1904, Lenbachhaus München, 14. Dezember 1986 - 3. Mai 1987, München 1987, S. 347, Abb. 185). Die Verlegersöhne Alfred und Reinhold Neven DuMont sind die Söhne von Lenbachs Tochter Gabriele aus zweiter Ehe.ProvenienzSüddeutsche Privatsammlung.LiteraturhinweiseA. Hosenberg: Lenbach, Bielefeld und Leipzig, 1899, S. 76, Abb. 63.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2182
18.11.2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Franz Seraph von Lenbach
Marion Lenbach

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2182
18.11.2023
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296