Franz Ringel Graz 1940 – 2011 Graz Ohne Titel / untitled Bleistift auf Papier / pencil on paper 47,2 x 61,5 cm (Rahmen-Ausschnitt/frame detail) 1996 rechts oben signiert und datiert: M.J.M. Ringel 96 Provenienz / provenance: H.M.Z. Privatstiftung als Eigentümerin der Sammlung Zoidl