Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

FRANZ KOBELL: Flusslandschaft mit bewaldetem Ufer, vermutlich an der Isar.

Schätzpreis
450 €
ca. 488 $
Zuschlagspreis:
360 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 94

Schätzpreis
450 €
ca. 488 $
Zuschlagspreis:
360 €

FRANZ KOBELL Mannheim 1749 - 1822 München: Flusslandschaft mit bewaldetem Ufer, vermutlich an der Isar. Lavierte Sepiapinselzeichnung, teils mit Einfassungslinie, um 1800. Verso in Bleistift mit „W. v. Kobell f.“ bezeichnet. Auf leichtem chamoisfarbenem Bütten. 17,8 x 21,5 cm. Drei Ecken mit leicht durchschlagenden Kleberesten verso. Mit vereinzelten schwachen Stockflecken, winzigen bzw. schwachen Randläsuren. Malerische Zeichnung, die vermutlich sowohl in Auffassung, Ausarbeitung und Größe in Zusammenhang mit Zeichnungen Franz Kobells, die sich in der Staatlichen Graphischen Sammlung in München befinden (vgl. Franz Kobell Ein Zeichner zwischen Idylle und Realismus. München 2005, S. 57 und 67, Kat.-Nrn. 99 und 128) stehen. [ms]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
07.05.2022, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 94
07.05.2022, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990