Franz. Kaminuhr mit Beistellern, bez. Gille L Cline - Paris, 2.H. 19.Jh., polychrom floral bemaltes Holzgehäuse mit einem Paar im Vordergrung, Stand auf Rocaillen und mit floralen Motiven umspielt, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern, geschw. Zeiger, facettiertes Glas im Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Std. Schlagwerk auf Tonfeder, Uhrwerk läuft an, H. 50cm, B. 25cm, T. 13cm