GROSSES STILLEBEN MIT BLUMENVASEN, OBST UND FRÜCHTEN
118 x 97 cm. Öl/Malplatte. Sign. und 1949 datiert. Anmerkung: Franz Heckendorf war als Berliner Maler bedeutender Vertreter des deutschen Expressionismus, vor allem auf dem Gebiet der Landschaftsmalerei, der großen Figur und des Stillebens. Er war Mitglied der Berliner Secession. (5905215)