Franz BERGMAN (1838-1894) Oriental au narguillé sur son tapis, une lanterne suspendue au dessus de lui à un bambou. Lampe en métal polychrome dit bronze de Vienne. Sous la base, marque Bergman dans une cruche. H. 41 cm Usures, quelques accidents