Auktionspreisarchiv

Auktion: Orientalist Sale: Paintings, Sculptures and Works of Art
wurde versteigert am: 29. Oktober 2008
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

FRANZ BERGMAN, 1838-1894, DEUX DANSEUSES ORIENTALES

Archiv
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
ca. 6.661 $ - 9.325 $
Zuschlagspreis:  11.875 €
ca. 15.819 $
Los-Nr. 128, Aufrufe: 54

Franz Bergman, 1838-1894, Deux danseuses orientales FRANZ BERGMAN, 1838-1894, DEUX DANSEUSES ORIENTALES AN AUSTRIAN, LATE 19TH CENTURY, COLD PAINTED POLYCHROME BRONZE GROUP OF TWO DANCING WOMEN BY FRANZ BERGMAN, STAMPED WITH THE BERGMAN FOUNDRY MARKS. toutes les deux parées de bijoux ; elles se tiennent la main dans un beau mouvement tournoyant. deux cachets de fondeur avec la marque B en bronze doré et bronze à patine brune peint à froid en rouge, blanc et vert, sur socle circulaire à décor floral Haut. 24 cm height. 9 1/2 in

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Sotheby's
Titel: Orientalist Sale: Paintings, Sculptures and Works of Art
Auktionsdatum: 29.10.2008
Adresse: Sotheby's
Paris