FRANTA (FRANTISEK) ANÝZ 1876 Svaté Dobrotivé – 1934 Tatranská Polianka Bär Bronze, braun patiniert, roter Marmor. Ges.- H. 27,5 cm, H. 22 cm (Figur). Seitlich bezeichnet ‚Franta Anyz‘. Über einem rechteckigen Sockel korrespondierende Plinthe mit einem auf den hinteren Pfoten sitzenden Bären. Sockel min. best.