Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

Frans FRANCKEN II Anvers, 1581 - 1642 La Fuite en Egypte

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.652 $ - 7.913 $
Zuschlagspreis:
16.900 €
ca. 19.105 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 249

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.652 $ - 7.913 $
Zuschlagspreis:
16.900 €
ca. 19.105 $

Frans FRANCKEN II Anvers, 1581 - 1642 La Fuite en Egypte Huile sur panneau de chêne, une planche Une ancienne étiquette portant une attribution à David Vinckboons au verso The Flight into Egypt, oil on oak panel, one plank, by Fr. Francken II Hauteur : 44 Largeur : 35 cm Provenance : Collection particulière, Belgique Commentaire : Le peintre propose ici une intéressante interprétation de la traditionnelle iconographie de la Fuite en Egypte, représentant sur le chemin de la Sainte Famille la ruine des idoles et les innocents massacrés. Un détail charmant est également apporté par la place de l'enfant Jésus, porté par saint Joseph. Une autre version de cette composition se trouve dans les collections du musée des Offices à Florence et une deuxième, avec quelques variantes, est conservée à la Gemäldegalerie de Dresde (voir U. Härting, 'Frans Francken II', Freren, 1989, p. 266, n° 133 et 134). Selon Ursula Härting, ces différentes compositions peuvent être datées entre 1607 et 1610 et la nôtre serait quelque peu antérieure à celle de Florence. Nous remercions Madame Ursula Härting de nous avoir confirmé l'authenticité de ce tableau par un examen de visu. Un avis en date du 17 février 2020 sera remis à l'acquéreur.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249
16.06.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 249
16.06.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020