La France et ses colonies. Atlas illustré. Texte par Ernest Poirée. Paris, Migeon, 1878. Fol. Mit gestoch. Titel und 107 (3 doppelblattgr., 3 gefalt.) kolor. Kupferstichkarten. 2, 103 Bl. OLwd. (Kapital läd., beschabt, bestoßen). (30)
Vgl. Phillips 3002 und 4027 (Ausg. 1851, 1854) sowie 3007 (Ausg. 1882). – Die Karten mit reizenden vignettenartigen Ansichten, Wappen und Porträts berühmter Persönlichkeiten des jeweiligen Departements. – Die Karten numeriert 1-97 (89 übersprungen), dazu 5 bis, 53 bis, 71 bis, 71 ter, ferner 67 (Haut-Rhin) in einer zweiten Variante mit aktueller Grenzziehung, drei nicht numerierte doppelblattgr. Karten (Algier, Constantine, Oran) und als große Faltkarten am Ende eine Übersichtskarte von Frankreich sowie Eisenbahnkarten von Europa und Frankreich. – Gelenke gebrochen, fliegendes Blatt lose, etw. gebräunt, leicht fleckig.