Frankreich um 1830. Oelgemälde auf Leinwand mit ländlicher Szene und Kirche. Vergoldeter Holzrahmen mit Stuckornamentik. Im Turm der Kirche eingelassenes Emailzifferblatt. Messing-Pendulenwerk mit Ankerhemmung. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Altersspuren, das Oelbild mit kleinen Fehl- und Reparaturstellen. Zu restaurieren. Breite 65 cm Höhe 76 cm