Frankreich, Kompanie Wimpel an Bambuslanze Kolonialtruppen 1890-1918. Lanze aus Bambus mit eisernem Lanzenschuh, Reste einer Griffwicklung im Mittelbereich und vierkantiger Lanzenspitze (Klinge wie Bajonett Lebel) mit kurzer Tülle. An zwei Halteösen befestigtes dreieckiges Rahmengestell mit rot-schwarz-rot gestreiftem Stoffwimpel mit Zahl "IV" (beschädigt). Altersspuren. Länge 300cm. Z 3 Kein Postversand