Gezogener Rundlauf im Kal. 18mm, über der Kammer gestempelt, Schwanzschraubenblatt bez. "M 1822 t bis". Intaktes Perkussionsschloss mit Abnahmen und Hersteller "Mre Rle de St.Etienne". Mehrfach gestempelter Holzschaft mit gestempelten Eisenbeschlägen. Ladestock in Eisen (ergänzt). Länge 133,5cm. Z 2-3 Altersspuren. A French Infantry Percussion Rifle Model 1822 T bis.