Franke, Johann Heinrich Christoph (1738 Havelberg - 1792 Berlin) Nach. Friedrich II., der Große. Hüftbild nach links in Uniform mit Adlerorden; den Dreispitz grüßend in der rechten Hand, die linke hält einen Gehstock. Ölgemälde auf Lwd. (doubliert). 63:52 cm . ( ) Variante des häufig in der Literatur zitierten Gemäldes von 1764, das als eine der besten Darstellungen Friedrich II. bezeichnet wird ( vgl. z.B. Campe XVI). Provenienz: Wolfgang Pagenstecher (1880 Elberfeld - 1953 Düsseldorf; Kunstmaler und Heraldiker). Verso sein Sammlerstempel mit Wappen. Gering fleckig; kl. Schabstellen bzw. Abplatzungen. Über alten Keilrahmen gespannt u. in breiten Holzrahmen eingesetzt (dieser etwas bestoßen).