FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) 'Oiseau de verre', édition Daum, le modèle créé en 1979 Pâte de verre, bronze patiné et cristal (restauré) / pâte de verre, patinated bronze and crystal (restored) H 21,5 x L 28,5 x l 11 cm / 8 ½ x 11 ¼ x 4 ¼ in Numéroté 85/300 et portant la marque de l'éditeur DAUM FRANCE au revers de l'aile droite et signé LALANNE sous l'aile gauche Provenance Collection Israel S. B. Johnson, Les Bahamas, acquis par sa famille auprès de l'éditeur lors d'un voyage à Paris.