FRANCOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) Lampe de table 'Pigeon', édition Artcurial, le modèle créé en 1991 Bronze patiné, verre opalin et cuivre patiné / patinated bronze, opaline glass and patinated copper H 21,5 x L 26 x l 14 cm / 8 ½ x 10 ¼ x 5 ½ in Monogrammée Fxl , numérotée EA 6/30 et portant le cachet de l'éditeur ARTCURIAL à l'extrémité de la queue Provenance Collection privée, Paris, acquise directement auprès de l'éditeur dans les années 90.