Auktionsarchiv: Los-Nr. 273

François Spierre (nach), Maria Immaculata - Aufnahme in den Himmel mit Gottvater und Teufel in Form eines Drachen. Wohl 2. H. 17./1. H. 18. Jh.

AUKTION 59
23.03.2019
Aufrufpreis
600 €
ca. 679 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 273

AUKTION 59
23.03.2019
Aufrufpreis
600 €
ca. 679 $
Zuschlagspreis:

Federzeichnung in Tusche auf Pergament. Unsigniert. Im Passepartout. Nach der Radierung von François Spierre erschienen in "Missale Romanorum",1662. Radierung nach dem Gemälde von Pietro da Cortona welches für die Kirche in S. Filippo Neri in Perugia im Jahr 1662 gemalt wurde.
Etwas gebräunt. Vereinzelte Wurmfraßlöchlein.
21,5 x 33 cm, Psp. 51,5 x 40 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 273
23.03.2019
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 273
23.03.2019
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788