François POMPON d'après "Hippopotame" Sculpture en bronze à patine brun noire. Fonte d'édition posthume à cire perdue par Valsuani. Signée "Pompon" et cachet de fondeur "Cire Perdue Valsuani" sur la patte arrière droite. 14,5 x 22 x 7 cm An "Hippo" brown-black patinated bronze sculpture. Lost wax cast posthumous edition of the model created by François Pompon Signed "Pompon" and caster's stamp "Cire Perdue Valsuani" on the right back leg. 5,71 x 8,66 x 2,75 inch Expositions / bibliographie : Bibliographie - Catherine Chevillot, Lilianne Colas et Anne Pingeot : «François Pompon : 1855-1933», catalogue de l’Exposition au Musée d'Orsay du 18 octobre 1994 au 22 janvier 1995, Paris, Gallimard, Electa, Réunion des musées nationaux , 1994, modèle référencé et reproduit sous le numéro 104A. - Emmanuelle Héran : «A la gloire des bêtes», Paris, Découverte Gallimard, Réunion des musées nationaux-Grand Palais, 2012, modèle reproduit en page de garde. - Anne Pingeot, Antoinette Romain-Le Normand, Laure de Margerie : «Musée d'Orsay. Catalogue sommaire illustré des sculptures», Paris, Réunion des musées nationaux, 1986, modèle référencé page 210.