François POMPON (1855-1933) PANTHERE NOIRE, 1925 Bronze à patine noire mouchetée or signé en creux et cachet du fondeur "C.Valsuani Cire perdue " sur la patte postérieure gauche Hauteur : 14,50 Largeur : 5 Profondeur : 36 cm Provenance : Collection privée française constituée à la fin des années 1960 A l'actuel propriétaire par descendance Bibliographie : Catherine Chevillot, Liliane Colas, Anne Pingeot, "François Pompon", éditions Gallimard/Electa. Réunion des musées nationaux, Paris, 1994. Reproduit et répertorié p. 215 sous le n° 133-B, "réduction appelée par Pompon taille "moyenne", sans terrasse. Cette oeuvre sera incluse dans le supplément du catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Liliane Colas Commentaire : Modèle créé en 1925. Fonte d'édition posthume Un certificat de Madame Liliane Colas sera remis à l'acquereur