François MORELLET (1926 - 2016) Pi piquant n°5, 1 = 30° - 49 décimales - 1998 Acrylique et graphite sur toile montée sur panneau Signé, daté et titré au dos "Pi piquant n°5 - 1 = 30° - 49 décimales, Morellet, 1998" Hauteur : 240 Largeur : 240 cm Provenance : Galerie Jean Brolly, Paris Collection particulière, Belgique Expositions : Tours, Centre Culturel Contemporain, "François Morellet", janvier-mars 1999 Mainz, Galerie Dorothea van der Koelen, "Francois Morellet - Konstruktionen mit der zahl pi", avril-juin 2001, reproduit en noir et blanc p. 20 et en couleur p. 39 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives du Studio Morellet sous le n°98022. Nous remercions Madame Danielle Morellet pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. Acrylic and graphite on canvas mounted on panel; signed, dated and titled on the reverse