Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

François GALL (Kolozsvar 1912 - Paris 1987)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.282 $ - 1.924 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.539 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 163

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.282 $ - 1.924 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.539 $

Roses au vase de cristal Huile sur toile 27 x 22 cm Signé en bas gauche et localisé F Gall Paris Nous remercions Madame Françoise Gall de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Si l'animation de la vie parisienne, de ses rues, boulevards, jardins publics, terrasses de café, quais de Seine jouent un rôle important dans l'oeuvre de François Gall il a également une attirance pour les éléments de la nature, et les fleurs. On en retrouve des esquisses dans ses carnets de croquis, sur panneaux, toiles ou papier, mais aussi, comme le faisait Picasso à ses côtés dans les cafés, sur des pages de journaux. Ses préférées, les sauvages, celles des champs, les coquelicots, marguerites, bleuets, dont il compose lui - même les bouquets dans la campagne de l'Ile - de - France. Puis, dès 1946, marié à Eugénie, il les associe dans leur jardin de Martel - en - Quercy, aux dahlias, pivoines, glaïeuls, et roses trémières, en des compositions très natures et peu sophistiquées. Les roses, plutôt blanches, y sont traitées en des tons nacrés et pastels, des notes posées dans le cristal d'un verre qui résonne sur de petits formats. Mais il a prédilection pour l'éclat des anémones et surtout la flamboyance du mimosa, passion partagée avec son ami Moïse Kisling L'artiste s'amuse à les mettre en scène, soit dans de petits vases posés sur la table de toilette où se coiffe une femme, sur celle du jardin, soit dans de grands vases blancs, souvent accompagnés d'une bouteille et verre de vin, d'un compotier ou de fruits à même la table, ou sur le guéridon, en général nappés. Parfois, un livre, un journal ouvert, ou le fameux petit carnet rouge qui le suit partout, notant ses observations, celles de penseurs et écrivains. Le fond de toile crée l'ambiance: une fenêtre ouverte sur un monument parisien, un paravent dont la forme et la couleur tranchent sur le mur

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
21.11.2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 163
21.11.2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944