François Émile POPINEAU (1887-?) Messaouda ou la jeune Orientale. Epreuve en bronze à patine noire. Fonte d'édition ancienne à la cire perdue signée, marquée deux fois "bronze". Marque de fondeur PANNINI. H : 79 cm