Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

FRANCO ALBINI (1905-1977)

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.670 $ - 13.005 $
Zuschlagspreis:
8.372 €
ca. 9.073 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 41

FRANCO ALBINI (1905-1977)

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.670 $ - 13.005 $
Zuschlagspreis:
8.372 €
ca. 9.073 $

BIBLIOTHÈQUE-CLOISON LB7 En palissandre et placage de palissandre, à cinq montants verticaux se fixant au sol et au plafond, sur lesquels viennent se visser des étagères et des caissons modulables. Editeur Poggi, circa 1960 (Sauts de placage, usures) Haut. 298 cm - Long. 260 cm - Prof. 36 cm (117 5/16 x 102 3/8 X14 3/16 in) Bibliographie: Giuliana Gramigna "Repertorio del Design Italiano 1950 - 2000", vol. I, Umberto Allemandi & C., Torino, 2003, p. 53

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
16.03.2015
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 41
16.03.2015
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124