Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux: Que Guerrero - Una Reïna del Circo - Otras Leyes por el Pueblo - Lluvia del Toros.

Auktion 107
Schätzpreis
5.200 €
ca. 5.491 $
Zuschlagspreis:
4.600 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 90

Auktion 107
Schätzpreis
5.200 €
ca. 5.491 $
Zuschlagspreis:
4.600 €

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES Fuentetados 1747 - 1828 Bordeaux: Que Guerrero - Una Reïna del Circo - Otras Leyes por el Pueblo - Lluvia del Toros. Welch ein Krieger - Eine Königin des Zirkus - Andere Gesetze für das Volk - Reigen der Stiere. 4 Bll. Radierungen mit Aquatinta, vermutlich für die Folge „Los Proverbios“ entstanden, um 1815. Delteil 220, 221, 222 und 223, jeweils II (von III). Hofmann 142, 143, 144 und 123, jeweils II. Harris 266, 267, 268 und 269, jeweils III. - Jeweils Abdruck der 1. Ausgabe für die Zeitschrift „L’Art“ 1877. Mit dem Namenszug, Titel, Drucker- und Verlegeradresse in der Platte. Auf crème- bzw. chamoisfarbenem Bütten. Je ca. 24 x 36 cm (Blatt: 27,3-29,5 x 40,8-42,8 cm). 2 Bll. am Unterrand mit geringfügig unregelmäßig. 1 Bl. (D. 222) mit winzigem Fleckchen und Oberrand mit teils von verso durchscheinenden Klebespuren sowie 1 Bl. (D. 221) am linken Rand gering bestoßen. [bg]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 90
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990