Francisco BORES 1898 - 1972 NATURE MORTE - 1947 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "Bores 47" Hauteur : 89 Largeur : 116 cm Provenance : Kunstforeningen, Copenhague Collection Verner Nielsen, Copenhague A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Copenhague, Kunstforeningen, 1948, n°9 Bibliographie : B. Pedersen, M. Andersen, "De Franske", Editions Munksgaard, Copenhague, 1958, reproduit en noir et blanc p. 45 B. Pedersen, G. Engwall, "Sa Jag Malar", V. Pettersons, Estocolmo, 1958, reproduit en noir et blanc p. 46 H. Dechanet, "Francisco Bores, Catalogo Razonado, Pintura 1945-1972" Tome II, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia, Madrid, 2003, n°1947/13, reproduit en noir et blanc p. 69 Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; 35 x 45 5/8 in.