Francis PICABIA 1879 - 1953 Sans titre (Chemin dans la campagne) - Circa 1899-1901 Huile sur toile Signée en bas à droite "PICABIA" Hauteur : 24,50 Largeur : 35,20 cm Provenance : Collection Pierre et Franca Belfond, Paris Expositions : Paris, Galerie Pierre Belfond, Autour de Francis Picabia avril-mai 1978, n°A Krems, Kunsthalle, Francis Picabia juillet-novembre 2012, p.22 et 178, reproduit en couleur p.22 (titré Le Chemin) Bibliographie : M.L. Borras, Picabia, Albin Michel, Paris, 1985, n°3 p.503, reproduit en couleur fig.106 p.59 (titré Le Chemin) W.A. Camfield, B. Calté, C. Clements, A. Pierre, P. Calté, Francis Picabia Catalogue raisonné, volume I, 1898-1914, Mercatorfonds, Bruxelles, 2014, n°27 p.175, reproduit en couleur p.174 Commentaire : Oil on canvas ; signed lower right