Francis PICABIA 1879 - 1953 Sans titre - 1902 Huile sur carton Signé et daté en bas à gauche "Picabia / 1902" Hauteur : 21,40 Largeur : 26,80 cm Provenance : Collection particulière, Paris Vente Calais, Hôtel des ventes, 5 avril 1992, lot 105 Collection Pierre et Franca Belfond, Paris Expositions : Krems, Kunsthalle, Francis Picabia juillet-novembre 2012, p.23 et 178, reproduit en couleur p.23 (titré Bateaux dans le port) Bibliographie : W.A. Camfield, B. Calté, C. Clements, A. Pierre, P. Calté, Francis Picabia Catalogue raisonné, volume I, 1898-1914, Mercatorfonds, Bruxelles, 2014, n°60 p.181, reproduit en couleur p.180 Commentaire : Oil on cardboard ; signed and dated lower left