Auktionsarchiv: Los-Nr. 2118

Francesco Zanin

Alte Kunst
21.05.2022
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 42.353 $ - 63.530 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2118

Francesco Zanin

Alte Kunst
21.05.2022
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 42.353 $ - 63.530 $
Zuschlagspreis:

Francesco Zanin Der erste Luftballon über Venedig Öl auf Leinwand (doubliert). 134 x 75,5 cm oben / 55 cm unten. Signiert und bezeichnet auf der Kartusche unten Mitte: LANCIAMENTO de un/GLOBO AREOSTATICO fatto costruire da/S.E. Fo … PeG Proct de S. MARCO dallo SS Fratelli ZANIN/Lanciato in Venezia il 15 Aple 1784.Nach dem Erfolg des ersten Luftballons der Gebrüder Montgolfier (15. Juni 1783) war das Interesse an solchen Experimenten in ganz Europa groß. In Venedig bauten die Gebrüder Zanchi nach einem ersten erfolglosen Versuch im Februar 1784 einen "globo areostatico ad aria infiammabile" mit einem Durchmesser von über 20 Fuß, der über zwei Stunden lang in der Luft schwebte, gesteuert vom Grafen Zambeccari. Das Ereignis fand so viel Interesse und Berühmtheit, dass es sogar als Dekor-Motiv von der Porzellanmanufaktur Cozzi übernommen wurde. In der venezianischen Malerei hat Francesco Guardi als erster das ungewöhnliche Ereignis dargestellt. Sein Gemälde befindet sich heute in der Gemäldegalerie in Berlin und ist das unmittelbare Vorbild für das vorliegende Gemälde. Zanin aber hat das Motiv nicht wirklich kopiert, sondern es auf seine persönliche Art und Weise umgestaltet, indem er die Darstellung in einen anderen Vorbau einrahmte und den Zuschauern Figuren hinzufügte. Angeregt durch die starke Nachfrage auf dem Markt im 19. Jahrhundert, blickte Francesco Zanin zusammen mit Künstlern wie Ippolito Caffi Giovanni Grubacs und anderen venezianischen Malern zurück auf die letzten Jahrzehnte des vorhergehenden Jahrhunderts, in denen die Venezianische Vedute ihre größte Vollkommenheit erreicht hatte.ZertifikatRalph Toledano, Paris 16.1.2012.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2118
21.05.2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2118
21.05.2022
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296