Ende 18. Jh. Öl/Lw. 63 x 76 cm. Zustand Min. besch., doubl. - Provenienz: Privatsammlung Schweden - Italienischer Maler und Kunsthändler. F. erlernte die Malerei wahrscheinlich in den Ateliers von F. Mancini und F. Antonozzi. 1729 ließ er sich in Rom nieder. Ab den 1750er Jahren war er mit Winterlandschaften sehr erfolgreich. Mus.: Madrid (Mus. Thyssen-Bornemisza), Warschau (Nat.-Mus.), Budapest (Nat.-Mus.), Mailand, Darmstadt u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker u.a.