Auktionsarchiv: Los-Nr. 364

Francesco Foschi (Ancona 1710 - Rom 1780), Nachfolger. Wassermühle in Winter.

Kunst und Antiquitäten
Aufrufpreis
2.500 €
ca. 2.497 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 364

Kunst und Antiquitäten
Aufrufpreis
2.500 €
ca. 2.497 $
Zuschlagspreis:

Ende 18. Jh. Öl/Lw. 63 x 76 cm. Zustand Min. besch., doubl. - Provenienz: Privatsammlung Schweden - Italienischer Maler und Kunsthändler. F. erlernte die Malerei wahrscheinlich in den Ateliers von F. Mancini und F. Antonozzi. 1729 ließ er sich in Rom nieder. Ab den 1750er Jahren war er mit Winterlandschaften sehr erfolgreich. Mus.: Madrid (Mus. Thyssen-Bornemisza), Warschau (Nat.-Mus.), Budapest (Nat.-Mus.), Mailand, Darmstadt u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 364
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 364
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432