Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

FRANCE, XVIIe SIECLE, VERS 1670 Attribué à PIERRE GOLE (VERS 1620-1685)

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 52

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:

Reçu Maître Ebéniste avant 1656 Ebène, bois exotiques et teintés, ivoire, bâti de sapin 64 x 107,5 x 41 cm Cabinet de forme rectangulaire en placage d’ébène agrémenté d’un riche décor marqueté de fleurs traitées au naturel que l’on peut rapprocher du travail de Pierre GOLE (1660-1665). En façade, il présente vingt-huit tiroirs ornés chacun de deux fleurs nouées par la tige. Tous les bouquets sont composés de pétales et de feuillages différents. Les layettes encadrent un vantail central où se détache une composition florale encadrée par un filet d’ivoire, lui-même entouré d’une couronne de végétation. Ouvert, il démasque douze tiroirs encadrés d’ivoire. L’intérieur du vantail est agrémenté d’un décor géométrisant. Les panneaux latéraux sont marquetés d’une gerbe de tulipes, traitée au naturel, encadrée de filets d’ivoire. Le cabinet est couronné d’une galerie à balustres et repose sur des pieds boule. Le décor du cabinet n’est pas sans rappeler l’oeuvre du grandmaître de la marqueterie de la seconde moitié du XVIIe siècle, Pierre GOLE qui travailla notamment pour la Cour de France. Dans une table conservée au Metropolitan Museum (inv. n° 1986. 38. 1), nous observons une polychromie des bois très similaires rehaussés par la verdure des feuilles et des tiges ou chaque fleur différente est traitée avec un même naturalisme.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
28.06.2015
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 52
28.06.2015
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890