Reçu Maître Ebéniste avant 1656 Ebène, bois exotiques et teintés, ivoire, bâti de sapin 64 x 107,5 x 41 cm Cabinet de forme rectangulaire en placage débène agrémenté dun riche décor marqueté de fleurs traitées au naturel que lon peut rapprocher du travail de Pierre GOLE (1660-1665). En façade, il présente vingt-huit tiroirs ornés chacun de deux fleurs nouées par la tige. Tous les bouquets sont composés de pétales et de feuillages différents. Les layettes encadrent un vantail central où se détache une composition florale encadrée par un filet divoire, lui-même entouré dune couronne de végétation. Ouvert, il démasque douze tiroirs encadrés divoire. Lintérieur du vantail est agrémenté dun décor géométrisant. Les panneaux latéraux sont marquetés dune gerbe de tulipes, traitée au naturel, encadrée de filets divoire. Le cabinet est couronné dune galerie à balustres et repose sur des pieds boule. Le décor du cabinet nest pas sans rappeler loeuvre du grandmaître de la marqueterie de la seconde moitié du XVIIe siècle, Pierre GOLE qui travailla notamment pour la Cour de France. Dans une table conservée au Metropolitan Museum (inv. n° 1986. 38. 1), nous observons une polychromie des bois très similaires rehaussés par la verdure des feuilles et des tiges ou chaque fleur différente est traitée avec un même naturalisme.