Auktionsarchiv: Los-Nr. 1292

[France] VARILLAS, Antoine Histoire de

Auction 17.06.2021
17.06.2021
Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 181 $ - 303 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1292

Auction 17.06.2021
17.06.2021
Schätzpreis
150 € - 250 €
ca. 181 $ - 303 $
Zuschlagspreis:

[France] VARILLAS, Antoine Histoire de François premier. Paris, Claude Barbin, 2 vol. in-: [48]-[2]-612-ciii pp. (mouill., rouss. et piqûres éparses, pet. taches d'encre au titre du t. II). Basane brune marbrée de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées polychromes (rel. frottées, qqs pet. trous de ver aux dos, coins émoussés). Édition originale de cette monographie ornée d'une grande vignette aux titres et de bandeaux historiés. L'auteur (1624-a consacré une série de publications aux souverains de France, de Louis XI à Henri IV. Réf. Cioranescu Prov. Armoiries non identifiées (cachet de cire rouge armorié aux contreplats : d'argent à la croix pattée de gueules, timbré d'une couronne de comte, supportée par deux lions). Joint, en éd. originale, mêmes auteur, éditeur, format, rel. et provenance : Histoire de Louis XII. (T. I : Impr. de Laurent Rondet; t. II-III : Pierre Lemercier), (achevé d'imprimer le 29-11-1687). 3 vol. (brunissures, qqs taches; rel. frottées, fortes épidermures). (2 ouvr. en 5 vol.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1292
17.06.2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1292
17.06.2021
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057