(FRANCE) QUIMPER. Grand plat ovale à bord à pointes en faïence à décor polychrome d’une scène de danse villageoise avec huit personnages au centre du bassin. Marqué sur l'aile "Une noce Bretonne". Guirlande fleurie sur l’aile encadrant l’ inscription ‘Noce Bretonne’. XIXe siècle. Marqué en bleu sous couverte "HB" pour Henriot. 62,5 sur 29 cm. (Infime égrenure en bordure).