FRANCE . Ordre de Saint Lazare. Important collier de cérémonie en vermeil et émail. Maillons composés des armes, de la croix et du centre de la décoration de l'ordre de Saint Lazare. Bijou biface surmonté d'un important monogramme dans une couronne de feuilles de laurier, sur deux glaives entrecroisés. Poinçons: «925». Long. totale: 115 cm. Bijou: 77 x 48 mm. Poids brut: 438 g. T.T.B. (petits éclats). Fabrication moderne.