Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

FRANCE, LIMOGES, XIIIe SIÈCLE Deux saints portant un livre

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 663 $ - 884 $
Zuschlagspreis:
4.940 €
ca. 5.462 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 82

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 663 $ - 884 $
Zuschlagspreis:
4.940 €
ca. 5.462 $

FRANCE, LIMOGES, XIIIe SIÈCLE Deux saints portant un livre Poupées d'applique en cuivre champlevé, émaillé, gravé, ciselé et doré, émaux rouge, bleu et vert, yeux en perles en verre pour la première poupée, deux trous de fixation sur le corps, elles reposent sur un cadre recouvert de velours rouge ; accidents et usures Portent les étiquettes "ANNEXE N°137" et "ANNEXE N° 136" H. : 7,5 cm et 6,8 cm (3 and 2 1/2 in.) Dimensions du cadre : 11,6 x 11,6 cm (4 1/2 x 4 1/2 in.) Provenance : Acquise probablement auprès de Moretti le 14 novembre 1921, n°1463 et 1464; Ancienne Collection Joseph Altounian Two French gilt-copper and polychrome champlevé enamel figures of Saints carrying a book, Limoges, 13th century

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
18.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 82
18.09.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020