Auktionsarchiv: Los-Nr. 936

[France - Heraldry] [Chalcographie du

Auction 10.12.2020
10.12.2020
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 181 $ - 242 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 936

Auction 10.12.2020
10.12.2020
Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 181 $ - 242 $
Zuschlagspreis:

[France - Heraldry] [Chalcographie du Musée royal. Armoiries de Lorraine de Bourgogne et de Bresse &c.]. Paris, [Chalcographie du Louvre, avant In-plano : [pl.-1 bl.-[pl.-1 bl.-[pl.-1 bl.-[pl. (qqs min. piq.). Demi-chagrin rouge à coins de l'époque, 51,5 x cm, chiffre "55." doré dans le coin sup. g. (coins frottés avec 2 coins écrasés), plat sup. titré or comme supra, dos à 4 nerfs plats fil. à froid (frotté). Très rare album entièrement gravé tiré sur les cuivres originaux par la Chalcographie "royale" fondée en et dont la dénomination varia en fonction des régimes politiques (actuellement Chalcographie du Louvre). L'ouvr. faisait probablement partie d'une série d'albums similaires. Ex. contenant un titre ornementé avant la lettre gravé par Picart, - 8 ff. d'amoiries de Lorraine avant la lettre et 1 f. représentant les couronnes ducale, comtale, etc., non signés, - 1 titre gravé "Armorial de Bourgogne et de Bresse. Dédié à S.A.S. Monseigneur le duc de Bourbon. Par [...] Jacques Chevillard", - 7 ff. d'armoiries classées de A (Alamartine) à V (Villette) et 6 ff. d'armoiries classées de A (Abadie) à F (Foucquet), - et 1 f. gravé par Docaigne figurant un modèle d'arbre généalogique. L'armorial de Jacques-Louis Chevillard est complet p/r à l'ex. de reproduit sur Gallica, les armoiries de Lorraine et les autres pl. proviennent d'ouvr. non identifiés. Une note ancienne attribue la reliure à Simier. Réf. Chevillard : Saffroy (1ère partie, 8 pl.). - Ex. numérisé par Gallica (ff.). Prov. Louis-Philippe roi des Français (1773-(cachet "Bibliothèque du château d'Eu" à son monogramme sur le 1er f.).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 936
10.12.2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 936
10.12.2020
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgien
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057