FRANCE (Anatole). Jocaste et le chat maigre. Paris, Calmann Lévy, 1879. Pierre Nozière. Paris, Alphonse Lemerre, 1899. Ensemble 2 ouvrages in-12, maroquin rouge à long grain, triple filet doré, dos lisse orné, couverture et dos (Alfred Farez). Réunion de deux ouvrages en édition originale, reliés uniformément. L'exemplaire de Pierre Nozière est un des 100 sur hollande paraphés par l'éditeur. Il n'a pas été tiré de grand papier de Jocaste et le chat maigre. Dos du second ouvrage légèrement passé, petit frottements sur les coiffes, dont une avec manques. Rousseurs dans le premier ouvrage.