Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

FRANÇ OIS D ’ ASSISE – DENIS (M.). Petites fleurs… Paris , J. Beltrand , 1913 , in-folio, maroquin havane, sur les plats un grand motif central doré, serti de filets dorés obliques s’entrecroisant, dos à nerfs, doublure de maroquin gris souris serti ...

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.802 $ - 9.069 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.802 $ - 9.069 $
Zuschlagspreis:

FRANÇ OIS D ’ ASSISE – DENIS (M.). Petites fleurs… Paris , J. Beltrand , 1913 , in-folio, maroquin havane, sur les plats un grand motif central doré, serti de filets dorés obliques s’entrecroisant, dos à nerfs, doublure de maroquin gris souris serti d’une guirlande florale mosaïquée de maroquin vert et prune, gardes de soie moirée verte, couverture et dos de parchemin, tranches dorées sur témoins ( G. Mercier Sr de son pè re – 1919 ). Traduction d’André Pératé. « La critique a tendance à laisser de côté les livres illustrés de Denis qui n’appartiennent pas à la période nabis de l’artiste, c’est une attitude profondément injuste, mais il est vrai qu’elle concerne parfois sa peinture. Dès les années 1890, Maurice Denis (1870-1943) s’était rendu à plusieurs reprises en Italie, pays pour lequel il éprouvait une véritable dette artistique et envers lequel son admiration ira croissant. Son attachement à l’Italie lui inspira deux de ses plus beaux livres illustrés : La Vita nova de Dante (1907) et les Fioretti de saint François d’Assise (1913). Les couleurs retenues pour les illustrations sont toujours associées avec justesse et témoignent d’une incomparable harmonie chromatique. Quant aux compositions, elles gardent cette ambiance de mysticisme apaisé qui caractérise depuis longtemps les œuvres de Denis » (Ambroise, Maurice Denis 1870-1943 , Musée d’art moderne Richard Anacréon, pp. 5-7). C’est à l’initiative de Gabriel Thomas que ce livre vit le jour. Il en confia l’impression à l’Imprimerie nationale. Un frontispice, 79 compositions dans le texte et encadrements différents à chaque page de Maurice Denis (1870-1943), gravés sur bois en couleurs par Jacques Beltrand Exemplaire unique imprimé au nom d’Émile Féquet, l’un des maîtres-pressiers de l’ouvrage. Il a été ainsi constitué : - 4 aquarelles en couleurs de Denis, études pour 4 des illustrations, bois des pp. 21, 39, 78 et 187 ; - un ensemble d’épreuves (illustrations, ornements, lettrines, encadrements…), décompositions des couleurs, épreuves du tirage en noir et en couleurs, en 174 ff., dont 27 ff. de texte, y compris le feuillet d’annonce de l’ouvrage ; - 2 LAS de Jacques Beltrand l’éditeur. 4 pp. in-12. Dans l’une d’elles, datée du 20 décembre 1922, Beltrand insiste sur le caractère unique de la suite : « Tout à fait impossible maintenant de constituer une suite semblable à la vôtre. Il me reste une trentaine de compositions terminées, un peu plus de planches en noir et quelques essais. Cet ensemble moins important que le vôtre peut tout de même faire une suite intéressante. » L’ensemble des enrichissements a été monté sur onglets et relié par Charles Septier, qui l’a recouvert d’un maroquin havane janséniste titré Les Fioretti, Tirage à part . Celui-ci s’était établi à son compte en 1933 ; il mourut en 1958. Georges Mercier (1885-1939) exerça sous son nom de 1910 à sa mort. Les deux volumes ont été logés dans une boîte en maroquin havane à coins de Loutrel. Dimensions : 355 x 245 mm, pour le texte ; 350 x 276 mm, pour la suite. Provenances : Féquet ; J[ean] C[harles] L[issarague], avec son ex-libris ; Bogousslavsky, avec son ex-libris. […], Maurice Denis Livres illustré s , Musée d’art moderne Richard Anacréon, p. 25, n° 6 ; Berès, Collection Gildas Fardel , 1992, n° 50 (« L’un des sommets de la contribution de Maurice Denis à l’illustration du livre ») ; Jamot, « Une illustration des Fioretti par M. Maurice Denis », in Gazette des Beaux-Arts , 649e livraison, juillet 1911, passim . Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
20.02.2019
Christie's
Paris