Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

ADAIR (A. H.) – TOYE (N.) – LABOUREUR (J.-É ). Petits et grands verres, choix des meilleurs cocktails recueillis par N. Toye et A. H. Adair et mis en français par Ph. Le Huby. Paris , Au Sans Pareil , 1927 , in-4°, maroquin rouge, premier plat orné d...

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 28.342 $ - 39.679 $
Zuschlagspreis:
118.750 €
ca. 134.627 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 149

Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 28.342 $ - 39.679 $
Zuschlagspreis:
118.750 €
ca. 134.627 $

ADAIR (A. H.) – TOYE (N.) – LABOUREUR (J.-É ). Petits et grands verres, choix des meilleurs cocktails recueillis par N. Toye et A. H. Adair et mis en français par Ph. Le Huby. Paris , Au Sans Pareil , 1927 , in-4°, maroquin rouge, premier plat orné d’une construction mosaïquée suggérant des verres, un shaker et des drapeaux anglais et américain, composée de pièces de maroquin blanc, turquoise et noir, de trois pièces de métal poli incrustées, titre répété en lettres palladium sur deux lignes évoquant des pailles, en pied double filet au palladium courant sur les plats et les contre-plats, large encadrement intérieur, roulette de pointillés or, doublure et gardes de moire grise, double garde, couverture illustrée, tranches naturelles ( Pierre Legrain ). ÉDITION ORIGINALE. Recueil de 200 recettes de cocktails rassemblées par Nina Toye et A. H. Adair, traduits de l’anglais et de l’allemand par Philibert Le Huby, pseudonyme de J.-É. Laboureur. 10 gravures à l’eau-forte et au burin de Jean-Émile Laboureur (1877-1943). L’un des 20 premiers exemplaires sur vélin d’Arches avec une suite des gravures sur japon, réservés aux Amis du Sans Pareil, celui-ci imprimé au nom du décorateur PIERRE LEGRAIN Importante reliure de Pierre Legrain (1889-1929). Legrain en a fait exécuter une autre sur cet ouvrage pour le compte du collectionneur belge Lambiotte. Terminée le 21 octobre 1928, elle est identique à celle du décorateur, à quelques variantes près. Dès les années 1925, il commença à employer le métal pour ses décors. En 1930, Paul Bonet s’essaya à son tour sur ce livre, à la demande de Paul Istel, introduisant le nickel dans son décor. Cette reliure a, par la suite, appartenu au colonel Sickles puis à Jean Parizel. L’exemplaire est préservé dans une chemise-étui. Édition limitée à 390 exemplaires. Dimensions : 250 x 189 mm. Provenances : Pierre Legrain ; l’exemplaire a été vendu lors de la dispersion Léon Givaudan du 3 juin 1988, sous le numéro 155 ; Claude Guérin et Dominique Courvoisier officiaient comme experts. Elle est ainsi décrite : « Exemplaire de Pierre Legrain dans une étonnante reliure, incontestable réussite empreinte de tout l’esprit de ce grand créateur. » Laboureur, Jean- É mile Laboureur , II, n° 342 ; Fouché, Au Sans Pareil , n° 81 ; non cité par Blaizot dans Pierre Legrain relieur . Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 149
20.02.2019
Christie's
Paris