Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

[… ]. CANTIQUE (Le) des cantiques. [Paris, F.-L. Schmied], 1925 , grand in-8°, maroquin bleu nuit, sur le premier plat décor en éventail mosaïqué de maroquin crème, bleu-vert et tête-de-nègre, avec filets et pointillés verticaux à froid, dorés ou au ...

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.674 $ - 34.011 $
Zuschlagspreis:
82.500 €
ca. 93.530 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.674 $ - 34.011 $
Zuschlagspreis:
82.500 €
ca. 93.530 $

[… ]. CANTIQUE (Le) des cantiques. [Paris, F.-L. Schmied], 1925 , grand in-8°, maroquin bleu nuit, sur le premier plat décor en éventail mosaïqué de maroquin crème, bleu-vert et tête-de-nègre, avec filets et pointillés verticaux à froid, dorés ou au palladium, bordure oblique de disques mosaïqués, sur le second plat rappel de quelques éléments du premier plat, dos lisse avec titre en lettres au palladium, bordure intérieure de même maroquin mosaïquée selon le même vocabulaire, doublure et gardes de daim bleu, couverture, non rogné, chemise et étui gainés de même maroquin ( Pierre Legrain , [1928]). L'un des livres majeurs de la période Art déco, considéré comme le chef-d’œuvre de François-Louis-Schmied (1873-1941). “This is the most elaborate and curiously illustrated of all of Schmied's book” (Ritchie, p. 25). Traduction d’Ernest Renan (1823-1892). Livre entièrement conçu, à la demande d'un groupe d'amateurs, par F.-L. Schmied qui réalisa pour l'occasion l'ornementation, la composition et l'ordonnance de l'ouvrage. Il se chargea aussi de la gravure sur bois et de l'impression en couleurs, or et argent, sur ses presses à bras. Le cycle iconographique se compose d'illustrations à pleine ou demi-page, de médaillons, de bandeaux, de culs-de-lampe et de lettres ornées. Exemplaire enrichi d’une des rares suites des illustrations tirées en noir sur japon mince. Il a été judicieusement monté sur onglets. Chaque page de texte décorée est suivie ou précédée de son état en noir. Reliure de l’époque commandée par le baron Gourgaud à Pierre Legrain (1889-1929). La construction verticale du décor est typique de la manière du décorateur. Elle a été terminée le 26 juin 1928. Les inévitables reports sont ici d’une très grande discrétion. L’étui-chemise a été récemment refait. Tirage limité à 110 exemplaires, tous sur papier vélin. Dimensions : 250 x 171 mm. Exposition : Masterpieces of French Modern Bindings , New York, 1947, n° 15. Provenances : Gourgaud ; Sicklès ( Cat. , 28 nov. 1963 , n° 33 ) ; Otto Schaefer. Buyssens, Franç ois-Louis Schmied, 1873-1941 , p. 46, n° 25 ; […], Pierre Legrain relieur , 1965, n° 114 ; Courvoisier, Bibliothèque Fé lix Marcilhac , 2012, n° 8 (pour un exemplaire relié par J. Anthoine-Legrain d’après une maquette de Pierre Legrain . Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
20.02.2019
Christie's
Paris