Franc-maçonnerie]. TABLIER DE MAÎTRE. Tablier en pleine peau avec bavette à décor peint, bordé d'un galon moiré gris altéré par l'usage et le temps. Exceptionnel et émouvant tablier de facture artisanal (il est probable que ce soit le titulaire du tablier qui l'ait façonné de ses propres mains) avec un décor peint directement sur la peau. On retrouve en partie centrale le cercueil d'Hiram, l'étoile flamboyante sur la bavette, les colonnes du temples, le delta lumineux, le compas, l'équerre, la règle, les outils, etc (initiales F\S\). XIXe siècle. 24 × 24 cm. Salissures et manques.