FRAISSINET (de) : Manière d’enseigner Les Belles-Lettres et de former les moeurs de la jeunesse... Paris. Dessaint, 1768. In-8°. Pleine reliure basane. On joint : GAILLARD (Gabriel-Henri) : Rhétorique françoise, à l'usage des jeunes demoiselles : avec des exemples tirés, pour la plupart, de nos meilleurs Orateurs et Poëtes modernes. Paris. Nyon, 1752. In-8°. Pleine reliure basane. On joint : PAPON (Jean-Pierre). L'art du poète et de l'orateur, nouvelle rhétorique à l'usage des collèges, précédée d'un essai d'éducation. Troisième édition. A Lyon, chez les frères Perisse, 1774. In-12 de (2)ff., XLVIII, 392pp. Rel. pleine basane marbrée de l'époque.