Fragmente römischer Wandmalerei. 2. Hälfte 1. - 2. Jh. n. Chr. L 3 - 20,5cm. 40 Fragmente mit vegetabilem und ornamentalem Dekor in den Farben Rot, Blau, Grün, Braun, Gelb und Weiß. Besonders häufig erscheint das Motiv der Schuppen, hervorzuheben ist auch ein perspektivisch gesehener Rahmen. Provenienz: Ex Privatsammlung F.X.M., Oberbayern, in Familienbesitz seit den 1930er bis 1940er Jahren. Fragments of Roman wall painting. 40 pieces with red, blue, green, brown, yellow and white colour depicting vegetal and ornamental ornaments (e.g. scales). 2nd half 1st - 2nd century A.D. Mounted in a wooden display case with glass covering. VERKAUFT WIE BESEHEN, KEINE RÜCKGABE! / SOLD AS VIEWED, NO RETURN! Montiert in einer Holzvitrine mit Glasabdeckung.; OBJEKTE; MISCELLAN; LOT
Erhaltung: Montiert in einer Holzvitrine mit Glasabdeckung.