Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

FRAGMENT DE TALATATE EN CALCAIRE Art égyptien, Nécropole d'Hermopolis, XVIIIe dynastie, règne d'Akhenaton, 1353-1337 av. J.-C.

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 15.615 $ - 20.820 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 183

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 15.615 $ - 20.820 $
Zuschlagspreis:

FRAGMENT DE TALATATE EN CALCAIRE Art égyptien, Nécropole d'Hermopolis, XVIIIe dynastie, règne d'Akhenaton, 1353-1337 av. J.-C. Bas-relief sculpté en creux, représentant deux hommes face à face aux crânes rasés et bras allongés, disposant un large vase sur un support tripode. Traces de polychromie. Dim.: 23,5 x 38 cm Provenance: Collection S. Carroll, New York, 1969-2016 Bonhams, Londres, 28 novembre 2017: n°16 (ill.) An Egyptian sandstone talatat relief, Necropolis of Hermopolis, 18th Dynasty, reign of Akhenaten, 1353-1337 B.C. Le terme talatate vient de l'arabe talata signifiant " trois " et renvoyant aux dimensions de ces blocs de calcaire ou grès produits à l'époque amarnienne. Les talatates mesurant une coudée royale, soit trois fois la largeur de la main, sont une des innovations en matière d'architecture introduites sous le règne du pharaon Amenhotep IV, plus connu sous le nom d'Akhenaton. Au-delà du séisme religieux qu'il provoque en instaurant un culte unique du disque solaire Aton, l'architecture même des temples se voit modifiée. Les lourdes dalles de toit sont supprimées pour laisser place à des édifices ouverts, baignés par les rayons divins d'Aton. Les très lourds blocs de pierre sont ainsi remplacés par ces briques rectangulaires aux dimensions standardisées, les talalates, permettant un transport et un assemblage plus aisés. Cette nouvelle technique, utilisée aussi bien à Karnak que dans la nouvelle capitale Amarna ne sera cependant pas conservée au-delà du règne d'Akhenaton. Les successeurs du pharaon et les représentants des clergés délaissés souhaitant effacer toute trace de ce règne impie feront raser Amarna. Les briques calcaire sont alors réutilisées comme matériaux de construction et notamment pour le remplissage des pylônes du temple d'Amon à Karnak.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
16.05.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 183
16.05.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020