FRAGMENT de SARCOPHAGE CLAZOMÉNIEN en terre cuite à décor peint en noir et bistre sur fond blanc d'un profil d'homme et d'une frise d'entrelacs. Frise de grecques sur le côté Terre cuite rouge rehaussée (manques visibles) Grèce de l'Est, Fin du VIème siècle avant J-C - Début du Vème siècle avant J-C Hauteur: 43 cm - Largeur: 13 cm - Profondeur: 12 cm (pour la partie la plus grande) Bibliographie comparative: Cf. R.M. Cook, Clazomenian Sarcophagi, Mainz, 1981