FRACHET. École Française du premier tiers du XIXe Siècle - Alphonse Henry Victor Blouquier de Trélan (Maastricht 1793 - Blida 1830) en tenue d’officier arborant ses trois décorations, Légion d’honneur, Ordre de Saint Louis et Ordre de Saint Ferdinand d’Espagne - Marie - Désirée - Victorine Brindejonc de Berminham (Bordeaux 1799 - Constantine 1885), épouse Blouquier de Trélan, en robe blanche et grand châle bleu Paire de portraits à l’aquarelle et rehauts de gouache sur papier de forme ovale. Annotés au revers de la feuille de support à l’encre noire. Haut.: 15,5 - Larg.: 11,5 cm. (Légèrement insolés) Sous-verre, cadre en bois noir et doré Biographies : Alphonse Henry Victor Blouquier de Trelan, fut élève à l’Ecole militaire de cavalerie de Saint-Germain ‘1810-1812), capitaine le 17 juillet 1816, chef de bataillon le 14 janvier 1830. Aide de camp du général de Bourmont, il le suivit dans sa fuite à Waterloo jusqu’à Alger. Premier aide de camp du général de Bourmont lors de l’Expédition d’Afrique, il fut tué d’une balle dans le ventre à Blida, en Algérie, en 1830. Sa mort est relatée par Barchou de Penhouën dans Mémoires d’un officier d’’état-major, Paris, Charpentier, 1835, p.305 . Chevalier de l’Ordre royal et militaire de Saint-Louis (5 octobre 1823), Chevalier de la Légion d’Honneur (18 février 1814), Chevalier de l’Ordre de Saint-Ferdinand d’Espagne. La descendance de son frère Louis Henri BLOUQUIER de TRELAN, baron de TRELAN (Londres,1798 - Cravant-les-Côteaux,1878) est alliée à la famille de Saint-Exupéry: Elisabeth Blouquier de Trelan (1843-1906), fille de Louis Henri et de Charlotte Taschereau des PICTIERES, s’est mariée le 28 avril 1862, à Paris IXe , avec Fernand, comte de Saint-Exupéry