Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.746 $ - 2.329 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.863 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 57

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.746 $ - 2.329 $
Zuschlagspreis:
1.600 €
ca. 1.863 $

FOURIER (Charles). Le Nouveau monde industriel et sociétaire ou Invention du procédé d'industrie attrayante et naturelle distribuée en séries passionnées. Paris, Bossange père, P. Mongie l'aîné, 1829. - LECHEVALIER (Jules). Études sur la science sociale. Année 1832. Théorie de Charles Fourier. Paris, Eugène Renduel, 1834. Ensemble 2 ouvrages en 2 volumes in-8, bradel cartonnage papier marbré, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre noire, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Del Bo, p. 6. - Versins, Utopie, p. 343. Édition originale de l'un des principaux ouvrages de Charles Fourier (1772-1837), fondateur et théoricien d'une des grandes utopies socialistes. Fourier, dont le projet était de créer une nouvelle humanité, régie, comme l'univers, par les lois de l'association et de l'harmonie (Eugène Buret) donne ici un résumé de l'ensemble de sa doctrine. C'est une critique systématique de la civilisation et de ses déviations intrinsèques (individualisme, exploitation mondiale des ressources au profit des plus puissants, capitalisme libéral fondé sur la loi du plus fort et des parasites) et le projet possible d'une autre société déterminée par le principe de l'association mutuelle, régie non plus par des contraintes et des répressions mais selon le vrai moteur (le seul réel) de l'attraction passionnée (le principe de la motivation). Fourier brosse un immense tableau anthropologique (bien avant les psycho-sociologues) des diverses passions humaines, toutes utiles sans exclusives (présentation par l'éditeur, Presses du Réel, de la réédition de 2001). Notons, p. 146, le plan à pleine page du phalanstère tel que le concevait l'auteur. Sans le livret d'annonce de 88 pages et les 2 feuillets d'errata, qui manquent à la plupart des exemplaires. Jules Lechevalier (1806-1862), ancien saint-simonien devenu fouriériste, fut le premier vulgarisateur de la théorie de Fourier. Son ouvrage, ici en édition originale (cf. Einaudi, n°3285 et G

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
04.11.2020
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

Auktionsarchiv: Los-Nr. 57
04.11.2020
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026